Продукция шведской компании SKF уже более столетия является примером высокого европейского качества. Иногда подшипник этой марки не просто рекомендованный инженерами узел, а настоящая производственная необходимость. Обычно так бывает в особо ответственных механизмах, от которых требуется длительная работа под большими нагрузками. Но в последние годы на рынке подшипниковой продукции появилось огромное количество подделок деталей SKF. Некоторые из них так мастерски изготовлены, что распознать контрафакт сможет только опытный специалист.

Чтобы не стать жертвой дельцов, паразитирующих на популярности легендарной торговой марки, нужно помнить несколько важных отличий оригинала от подделки. В первую очередь нужно внимательно рассмотреть маркировку. Она должна быть четкой и нанесена не печатным способом, а специальным травлением. Такая надпись не стирается даже при воздействии химических веществ, а вот у фальшивок может размазываться даже пальцем.

Маркировка оригинальных подшипников SKF непременно содержит страну происхождения детали. Это далеко всегда Швеция – фабрики компании находятся на пяти континентах. В России можно встретить продукцию, выпущенную в США, Италии, Японии, Германии и Китае. На подделках чаще всего в маркировке страна не упоминается. Многое может сказать о подшипнике его упаковка. Настоящие изделия SKF поставляются в фирменных коробках, хорошо держащих форму с качественным полиграфическим оформлением. Подшипники большого диаметра бренд упаковывает в добротные деревянные боксы. На коробках и боксах указывается номер детали, страна происхождения, а также штрих-код.

Тревожным сигналом может быть небольшой вес опоры качения. Подозрительно легкий подшипник может быть подделкой, изготовленной из легких и плохо сопротивляющихся нагрузкам сплавов. Также тревожным симптомом можно считать неоднородный цвет материала или плохую обработку поверхностей. Компания SKF не может себе позволить подобную небрежность, и с большой долей вероятности вы имеете дело с фальшивкой.

Но самым передовым способом определения оригинальных подшипников SKF можно считать приложение «SKF Authenticate». Это программа, доступная для устройств на ОС Android и iOS дает возможность обратиться за помощью непосредственно к производителю. Потребитель, используя интуитивно понятный интерфейс, заполняет в программе форму. В ней указываются параметры подшипника и маркировка. Есть возможность приложить к форме фотографии самой детали, ее элементов и упаковки. Общение с «SKF Authenticate» происходит в форме диалога и не вызывает затруднений даже у начинающих пользователей. После заполнения всех полей запрос автоматически отправляется в службу технической поддержки компании SKF. Ответ от производителя приходит через несколько минут. Но в некоторых случаях компания прости ответить на уточняющие вопросы.

Вернуться к списку

Возможно, вам будет интересно:

×
Наш специалист расскажет все о подшипникахОставьте номер телефона
или позвоните нам +7 (495) 255-13-10
Не знаете, какой подшипник выбрать? Отправьте нам запрос!

Наши специалисты помогут выбрать нужные вам подшипники, рассчитают их стоимость и сориентируют по срокам доставки