Как подобрать аналог подшипника

Необходимость подобрать аналог подшипника возникает достаточно часто. Типичным случаем можно считать необходимость замены опоры в оборудовании, снятом с производства или выпущенного для эксплуатации в другой стране. К счастью, почти всегда найти деталь с точно такими же характеристиками удается. Этому способствует стандартизация опор качения и скольжения.

Что учитывается при выборе аналога

Выбирая подшипник для замены оригинального, нужно тщательно изучить характеристики старой детали. Это можно сделать, воспользовавшись технической документацией от производителя или маркировкой, нанесенной на поверхность узла. Определив основные параметры, можно начинать поиск аналога подшипника.
При этом учитываются такие моменты:

  • Тип подшипника. Оценивается принцип работы (качения, скольжения), конструкция (шариковый, роликовый или игольчатый);
  • Вид рабочей нагрузки. Опоры могут быть радиальными, радиально-упорными или упорными;
  • Грузоподъемность подшипника. Способность узла выдерживать нагрузки – одна из важнейших;
  • Скоростные параметры. Рассматривают частоту вращения, допустимую угловую скорость детали;
  • Температурные характеристики. Одинаковые по основным характеристикам изделия могут по-разному воспринимать повышение температуры;
  • Исполнение. Производители выпускают подшипники, защищенные от вибраций, коррозии и химической агрессии;
  • Класс точности. Некоторые механизмы очень требовательны к точности подшипника;
  • Наличие защиты. Опоры могут быть закрытыми и открытыми. В условиях повышенной запыленности и влажности, замена деталей с уплотнениями на обычные чревата быстрой поломкой детали.

Существуют и другие характеристики, которые приходится учитывать. Чем более сложным и требовательным является механизм, тем больше параметров придется сравнить при выборе аналога.

Важные моменты подбора

Специалисты говорят, что чем больше параметров совпадает, тем выше шанс, что аналог будет также эффективно работать, как и оригинал. Иногда бывает и так, что новая деталь работает даже лучше чем старая. Это связано с тем, что технологии в подшипниковой индустрии непрерывно развиваются и используются новые конструктивные решения и современные материалы. Например, аналог может поддерживать большую угловую скорость или меньше шуметь при работе.

Для выбора аналога той или иной опоры вращения обычно используют специальные таблицы. Их размещают производители подшипников в каталогах на сайтах или печатных. Обычно сравнение происходит по маркировке опоры. Так как в мире действуют стандарты ГОСТ, ISO, DIN и другие, таблицы сопоставляют параметры с их учетом.

Более простой способ – использование специальных программ. От пользователя требуется только ввести маркировку в графу, и система предложит аналог, а чаще всего несколько. Многие приложения также учитывают пожелания потребителя. Они предлагают дополнительные поля, в которых можно указать желательный бренд и даже цену детали.

Вернуться к списку

Возможно, вам будет интересно:

×
Наш специалист расскажет все о подшипникахОставьте номер телефона
или позвоните нам +7 (495) 255-13-10
Не знаете, какой подшипник выбрать? Отправьте нам запрос!

Наши специалисты помогут выбрать нужные вам подшипники, рассчитают их стоимость и сориентируют по срокам доставки