Подшипники устойчивые к вибрациям. Виброустойчивые подшипники

В современной промышленности и транспортной сфере многие механизмы работают в условиях непрерывных или возникающих периодически вибраций. В них используются опоры качения, изготовленные в специальном виброзащищенном исполнении. Эти опоры рассчитаны на вибрационные нагрузки, частое изменение частоты оборотов, ударные воздействия. Основные области применения вибростойких подшипников – горнодобывающая и горнообогатительная отрасль, тяжелое машиностроение, металлургия, производство строительного оборудования.

Как устроены стойкие к вибрациям подшипники

Специальным опорам вибростойкость придают конструктивные особенности. Такие подшипники оснащаются усиленными литыми сепараторами, изготовленными из латуни. Кольца этих деталей массивнее, чем в обычных индустриальных подшипниках. В двухрядных моделях также используются усиленные бортики колец, как крайние, так и расположенный в середине детали.

Подшипники такого типа изготавливают с увеличенными люфтами. Они призваны демпфировать ударные вибрационные нагрузки. Также они помогают компенсировать расширения компонентов опоры при нагревании. Производят эти опоры из особых материалов. Для роликов используют термически обработанную сталь, обладающую повышенной упругостью. Это позволяет избежать растрескивания тел качения при действии ударных нагрузок.

Дополнительно некоторые виды таких опор заполняются консистентной смазкой, имеющей дополнительную упругость. Она призвана помогать гасить ударные нагрузки в процессе эксплуатации опоры.

Маркировка виброустойчивых подшипников качения

В соответствии со стандартами ISO, вибростойкие подшипники качения маркируются так:

  • МА – оснащенные сепаратором из литой латуни, установленным по поверхности наружного сферического кольца;
  • KMA – с коническим внутренним отверстием и с латунным сепаратором, который отцентрован по конфигурации наружного кольца;
  • АСМА – узлы с увеличенной стойкостью к рабочим нагрузкам. Их сепаратор центруется по наружному кольцу, а контакт тел качения с дорожками модифицирован;
  • W33 – подшипники выпускаются с кольцевой канавкой, предназначенной для оптимального распределения смазочного материала. Во внешнем кольце находятся три отверстия для доставки внутрь опоры смазки.

Специально разработанная конструкция, особые материалы и модифицированная смазка существенно увеличивают ресурс опор качения в вибростойком исполнении. Лабораторные испытания и опыт практического применения говорят о том, что эти узлы обладают ресурсом, в 1,5-2 раза выше, чем у обычных роликовых подшипников качения. Кроме этого, их грузоподъемность увеличена в 1,2 раза.

Производители предлагают большой выбор виброустойчивых подшипников разного типоразмера, поэтому выбор детали для того или иного применения не вызывает затруднений. В каталогах крупных брендов представлены вибростойкие подшипники с внутренними отверстиями от 40 до 200 мм. Также многие бренды изготавливают эти детали нестандартных размеров, по заказу потребителя.

Вернуться к списку

Возможно, вам будет интересно:

×
Наш специалист расскажет все о подшипникахОставьте номер телефона
или позвоните нам +7 (495) 255-13-10
Не знаете, какой подшипник выбрать? Отправьте нам запрос!

Наши специалисты помогут выбрать нужные вам подшипники, рассчитают их стоимость и сориентируют по срокам доставки