Как отличить оригинальный подшипник от подделки

Подшипники являются наиболее востребованными в мире деталями механизмов. Они используются практически во всех сферах деятельности человека, начиная от тяжелого машиностроения и заканчивая медициной. Высокий спрос на опоры качения не мог не заинтересовать нечистых на руку дельцов, для которых нажива стоит на первом месте. Поэтому доля подделок среди подшипников на мировом рынке, несмотря на принимаемые меры, постоянно растет.

Нажива прежде всего

Чтобы получать от своего нелегального бизнеса максимальную прибыль, фирмы, выпускающие подделки, ориентируются на крупные мировые бренды с безупречной репутацией. Несложно догадаться, что лидером на рынке фальсификата являются имитации продуктов от индустриального гиганта SKF. Также часто подделывают продукцию таких торговых марок как NSK, KOYO, INA, FAG, ASAHI и TIMKEN.

Когда-то изготовление деталей, имитирующих известные продукты, было сложным и дорогим делом. Сегодня, когда станки с ЧПУ и 3D-принтеры доступны всем, даже небольшие «подвальные» фирмы из Китая могут выпускать широкий ассортимент приличных с виду изделий. О качестве такой продукции говорить не приходится, так как эти фирмы используют дешевые материалы и грубо нарушают технологию производства. Но внешне отличить подделку от оригинала становится все сложнее. Мошенники имитируют не только логотип и маркировку оригинала, но и фирменную упаковку. Все же, проявив бдительность, отличить качественные изделия от контрафакта может даже не специалист.

Как визуально отличить подделку

Слабое место производителей подделок в том, что они, чтобы получать прибыль, вынуждены серьезно экономить буквально на всем. Среди основных признаков некачественной продукции можно назвать такие:

  • Маркировка на фальшивках обычно нанесена краской при помощи принтера. В большинстве случаев она стирается даже при незначительном воздействии. На оригинальных опорах все символы наносятся методом лазерной гравировки или выдавливаются.
  • Несоответствие стандартам и нормам оригинального производителя. Заглянув в каталог бренда, можно заметить различия между настоящей опорой и подделкой. Например, в фальшивой детали может использоваться стальной штампованный сепаратор, а в оригинальной – литой латунный.
  • Общее качество изделия, вызывающее вопросы. Из-за неточного изготовления элементов опоры, подделки часто имеют люфты. Также иногда можно заметить неоднородный цвет сплава, полосы, пятна и волнистые разводы. Иногда при внимательном осмотре можно даже найти очаги коррозии на новых деталях, которые заявлены как нержавеющие.
  • Невысокий уровень изготовления упаковки. Уважающие себя компании поставляют продукцию в вакуумных полимерных упаковках и в коробках из плотного картона. На таре четко нанесены название фирмы, маркировка и дата выпуска изделия. Полиграфия низкого качества, бледные краски, остающиеся на руках – верный признак обмана.
  • Отсутствие общепринятых защитных мер. Почти все крупные компании размещают на упаковке своей продукции голограммы, наклейки с QR-кодами, а иногда и магнитные маркеры. Многие авторы подделок пытаются их имитировать, но выходит это неважно. На сайтах производителей всегда есть раздел, где описываются меры защиты от «пиратов» и можно увидеть оригинальные наклейки.

Напоследок стоит сказать, что опытные потребители механических деталей редко занимаются анализом продукции. Они выбирают, в первую очередь, поставщика, а не товар. Если компания, предлагающая подшипники известной марки предоставляет сертификат дилера или торгового партнера бренда, а также паспорта и сертификаты на подшипники, то ей можно доверять.

Вернуться к списку

Возможно, вам будет интересно:

×
Наш специалист расскажет все о подшипникахОставьте номер телефона
или позвоните нам +7 (495) 255-13-10
Не знаете, какой подшипник выбрать? Отправьте нам запрос!

Наши специалисты помогут выбрать нужные вам подшипники, рассчитают их стоимость и сориентируют по срокам доставки