Можно ли смазывать подшипники WD-40

Спрей WD-40, выпускаемый в США одноименной компанией, появился у нас в стране в 90-х годах прошлого века. Он стал невероятно популярным и используется во многих сферах деятельности, начиная от производства и заканчивая домашним хозяйством. Грамотно построенная маркетинговая кампания заставила поверить миллионы людей в то, что при помощи этого спрея можно решить едва ли не любую проблему.

Не удивительно, что WD-40 используют теперь даже для операций, не предусмотренных производителем. Одним из таких самодеятельных применений стала смазка этим составом подшипников качения и скольжения. Есть ли в этом смысл?

Области применения WD-40

Американский производитель обещает, что его спрей станет незаменимым помощником в арсенале механика, сантехника, автомобилиста, фермера или домашнего мастера.
Среди его основных свойств перечисляют такие:

  • Способен замещать влагу в механизмах. При этом вещество не просто вытесняет воду, но и защищает поверхность от влаги пленкой.
  • Хорошо очищает поверхности от загрязнений, в том числе и от стойких. WD-40 по плечу даже такие проблемные соединения как битум.
  • Просачивается в места сложные для доступа. При помощи спрея можно разъединить детали, которые заржавели, присохли или примерзли друг к другу.
  • Смазывает поверхности, не образуя жирных пятен. Смазочная пленка сохраняется при этом очень долго.
  • Защищает от появления коррозии металлы.

Разработчик рекомендует WD-40 для смазки. Но подойдет ли спрей конкретно для подшипников?

Спрей и опоры качения

При обработке подшипников универсальным средством WD-40 оно попадает в самые небольшие зазоры и эффективно вымывает старую смазку. На поверхности металлов и полимеров образуется пленка. Можно сказать, что это все, что может предложить «волшебный» спрей WD-40. В состав его формулы входит значительный объем уайт-спирита, который вскоре после нанесения испаряется. Поэтому уже через несколько минут соприкасающиеся поверхности остаются абсолютно беззащитными перед силами трения.

Не все так просто и антикоррозийными свойствами. Авторитетные эксперты ставили опыты в лабораторных условиях и установили, что спрей хорошо смывает ржавчину и смазку, но сам потом испаряется. Оставшийся без защиты металл окисляется еще быстрее. Для подшипников с полимерными и резиновыми элементами - сепараторами и уплотнениями, WD-40 может представлять непосредственную угрозу. Хотя компания и утверждает, что спрей нейтрален к полимерам, эксперименты показали, что некоторые из них он способен растворять. Напоследок стоит напомнить, что смазка в подшипнике выполняет еще и роль теплоотвода. WD-40 с этой функцией точно не справится.

Можно уверенно говорить о том, что использовать универсальный спрей для смазки подшипников нельзя. Он подойдет только для обслуживания узлов, когда необходимо произвести качественную очистку от старой смазки или загрязнений. Опоры качения и скольжения смазывать нужно материалами, которые рекомендует производитель деталей.

Вернуться к списку

Возможно, вам будет интересно:

×
Наш специалист расскажет все о подшипникахОставьте номер телефона
или позвоните нам +7 (495) 255-13-10
Не знаете, какой подшипник выбрать? Отправьте нам запрос!

Наши специалисты помогут выбрать нужные вам подшипники, рассчитают их стоимость и сориентируют по срокам доставки